江苏泛亚平台首页微信
问题集锦

  1、吸毒后成为动态监控对象☂ ☃ ☄ ★,对生活带来很大的不便☂ ☃ ☄ ★,如果3年内没有再吸☂ ☃ ☄ ★,是否可以申请撤销监管♬♪♩♭♪の?

 

  答:三年未复吸☂ ☃ ☄ ★,系统信息会自动变更管控状态,将其纳入不预警范畴☂ ☃ ☄ ★,不需要申请。但是☂ ☃ ☄ ★,由于系统同步问题以及非网络数据库的存在☂ ☃ ☄ ★,还是可能在外省或铁路、卡口被检查。

 

  2、我09年因吸毒被拘留10天☂ ☃ ☄ ★,到15年这么长时间怎么还没解除社区戒毒呢♬♪♩♭♪の?

 

  答:您好 如果您确定在09年到15年为止没有复吸 那您可以到您所在地的社区去办理解除社区戒毒的手续。

 

  3、你好☂ ☃ ☄ ★,请问有吸毒史的人能办理护照或港澳通行证吗♬♪♩♭♪の?

 

  答:不会影响到您办理护照和通行证。

 

  4、之前打牌时☂ ☃ ☄ ★,一朋友在我旁边用一个小容器插上管子☂ ☃ ☄ ★,然后另一个像小烟嘴的东西烧!然后吐出烟气。我闻到了。 我该怎么办☂ ☃ ☄ ★,他吐了两三次!我意识到不对然后隔了1小时离开了。我想问下☂ ☃ ☄ ★,我会不会上瘾啊♬♪♩♭♪の?

 

  答:根据公安部、司法部《吸毒成瘾认定办法》有关规定☂ ☃ ☄ ★,是否吸毒成瘾需要通过公安机关或者其委托的戒毒医疗机构等专业机构进行吸毒成瘾认定☂ ☃ ☄ ★,即通过对吸毒人员进行人体生物样本检测、收集其吸毒证据或者根据生理、心理、精神的症状、体征等情况☂ ☃ ☄ ★,综合判断是否成瘾以及是否成瘾严重。

 

  从我们掌握的吸毒人员染毒史情况看☂ ☃ ☄ ★,一般青少年均是出于好奇等方面原因第一次沾染毒品☂ ☃ ☄ ★,一旦沾染毒品便一发不可收拾☂ ☃ ☄ ★,进而逐步发展为长期吸食、注射毒品☂ ☃ ☄ ★,形成瘾癖(吸毒成瘾)。对此☂ ☃ ☄ ★,你一定要引起高度重视☂ ☃ ☄ ★,日常交友过程中☂ ☃ ☄ ★,要注意识别、分辨不良朋友圈☂ ☃ ☄ ★,坚决防止自身沾染毒品。同时☂ ☃ ☄ ★,你要按照有关法律法规规定☂ ☃ ☄ ★,认真履行泛亚平台首页职责或者义务。对发现有涉毒违法犯罪行为的☂ ☃ ☄ ★,要立即向公安机关举报。

 

  5、三年内有吸毒记录☂ ☃ ☄ ★,但不属于成瘾☂ ☃ ☄ ★,如何恢复驾驶证?

 

  答:公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》第13条第2款明确规定:三年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满三年☂ ☃ ☄ ★,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的☂ ☃ ☄ ★,不得申请机动车驾驶证。对于是否可以恢复驾驶资格☂ ☃ ☄ ★,可与属地公安交通管理部门车辆管理所联系沟通。

 

  6、因吸毒留有案底☂ ☃ ☄ ★,后因为工作原因使用身份证分别在两个城市被查共3次,结果都是正常无复吸情况,如果接下来的日子里去有关部门进行定期检查☂ ☃ ☄ ★,满3年后是否可以取消动态管控?

 

  答:根据国务院《戒毒条例》第七条第二款明确规定:对戒断3年为复吸的人员☂ ☃ ☄ ★,不再实行动态管控。如确系戒断3年未复吸人员☂ ☃ ☄ ★,公安机关将不再对你实行动态管控☂ ☃ ☄ ★,但根据公安部有关规定☂ ☃ ☄ ★,你因吸毒被查处的相关资料仍将保留在公安机关业务数据库中。